Печать

Структурное подразделение: Центр экономического моделирования энергетики и экологии (Луговой О.В.)

Руководитель работ: Поташников Владимир Юрьевич, старший научный сотрудник, Центр экономического моделирования энергетики и экологии, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год

Актуальность исследования: многие современные российские тепло- и электростанции рассеивают существенно большие объемы загрязнителей воздуха, чем тепло- и электростанции в развитых, а также в некоторых развивающихся странах. В Китае многие новые угольные электростанции значительно опережают российские по экологическим параметрам. В электроэнергетике России уже началось внедрение чистых технологий, включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ), однако в теплоэнергетике этот процесс еще практически не начат. Учитывая это, представляется актуальным проведение оценки вредных выбросов от стационарных источников с помощью Модели рассеивания примеси стационарной Гауссовской модели (AERMOD), а также исследование потенциала снижения загрязнения воздуха от тепловой энергетики в России.

Основная цель исследования: построение сценариев генерации электроэнергии с учетом региональной и временной структуры генерации и потребления электроэнергии и оценкой рассеивания загрязнителей воздуха для выработки рекомендаций по снижению ущерба.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: