Печать

«Необходимо следовать тренду, направленному на декарбонизацию производства»

«Во всех развитых и в большинстве развивающихся государств основным вектором, определяющим развитие энергетики, можно назвать курс на максимальное использование возобновляемой энергетики и минимизацию выбросов парниковых газов.

При этом необходимо понимать, что производство тепло- и электроэнергии из большинства видов возобновляемых источников плохо прогнозируемо, а запасание электроэнергии может привести к росту себестоимости ее производства.

Поэтому важно соблюдать разумный баланс между возобновляемыми и традиционными источниками энергии, чтобы не допустить последствий, которые в данный момент наблюдаются на газовом рынке стран ЕС.

С целью развития экономической эффективности компаниям ТЭКа необходимо следовать современному тренду, направленному на декарбонизацию производства. Увеличение доли возобновляемой энергетики в энергетическом балансе позволит не только сократить затраты, связанные с потреблением тепло- и электроэнергии, но и будет способствовать адаптации компаний к введению углеродного налога».