17-18 октября 2019 года в Минске прошла ХХ Международная научная конференция «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития»

В научном мероприятии приняли участие более 250 ученых, представителей органов государственного управления, бизнес-сообщества, международные эксперты из Беларуси, Польши, России, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Ведущей темой конференции стали вопросы макроэкономического равновесия, раскрытия незадействованных источников экономического роста в Республике Беларусь. Работа конференции включала несколько панельных дискуссий, среди которой особо значимой была «Будущее региональной политики. Социально-экономическое развитие регионов Беларуси в европейском измерении» в контексте программы сотрудничества Польши, Литвы и Беларуси на 2014-2020 гг. и отбора новых проектов для формирования следующей программы на 2021-2027 гг..

В рамках конференции на секции "Стратегии и механизмы регионального развития" выступил с.н.с. Института отраслевых рынков и инфраструктуры ИПЭИ РАНХиГС, к.э.н. Котов Александр Владимирович с докладом "Подходы к разработке умной региональной специализации субъекта Российской Федерации".

По итогам обсуждения доклада в проект рекомендаций конференции был включен тезис об особой роли стратегии умной специализации в повышении конкурентоспособности регионов Беларуси с привлечением имеющихся региональных ресурсов и накопленных компетенций, в том числе в научно-исследовательской сфере, созданию новых и оригинальных областей знаний и технологий, внедрению их в производство.

Подробнее о работе конференции можно узнать по ссылке