Директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ Южаков В.Н. выступил на пленарном заседании 20-й Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ с докладом по теме «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства в оценке граждан: итоги опроса и возможности учета». 

Директор Центра технологий государственного управления ИПЭИ д.ф.н., профессор Южаков В.Н. представил на пленарном заседании 20-й Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ результаты выполненной Центром технологий государственного управления НИР. В докладе по теме «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства в оценке граждан: итоги опроса и возможности учета» он рассказал об основных итогах проведенного в 2018 году по авторской методике социологического опроса граждан как конечных бенефициаров контрольно-надзорной деятельности государства. 

Общественным благом, которое граждане получают благодаря, в том числе, контрольно-надзорной деятельности государства является защищенность (безопасность) значимых для них охраняемых законом ценностей (жизнь и здоровье, имущество, окружающая среда, персональные данные…) от различных видов рисков (преступления против личности и имущества; некачественные продукты и медикаменты…). Результаты опроса  показали, что граждане оценивают уровень защищенности этих ценностей как невысокий. Только 30 % из  них считают его достаточным (в среднем по видам рисков).

Владимир Южаков обратил внимание на целесообразность рассматривать указанную оценку граждан в качестве ключевого показателя результативности контрольно-надзорной деятельности государства, а ее последовательное улучшение – в качестве одного из ключевых показателей совершенствования и реформирования этой деятельности государства. 

Приложение: презентация доклада Южаков В.Н. «Результативность контрольно-надзорной деятельности государства в оценке граждан: итоги опроса и возможности учета».