Наталья Ивановна Шагайдадоктор экономических наук, директор Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ подготовила комментарий к бюллетеню Счетной палаты Российской Федерации «Развитие сельских территорий».

«Представленный отчет является примером следования миссии Счетной палаты: "содействовать справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека". Здесь анализировались не только формальные соответствия Госпрограммы и отчета об ее исполнении, но и преемственность взятых государством обязательств с целью выявления рисков нарушения прав и несоблюдения принципа социальной справедливости в отношении граждан, проживающих и работающих на селе.

Название государственной программы – «Комплексное развитие сельских территорий». Действительно, в ее рамках могут быть реализованы мероприятия, в комплексе создающие лучшие условия жизни на сельских территориях: от обустройства дорог, водопровода, газоснабжения и строительства дома до организации компактной современной застройки и обучения. Однако этой комплексности нет. Отдельные мероприятия Госпрограммы реализуются в незначительной доле российских сел. В этой связи само название не отражает сути возможностей этой программы. Исключение составляют площадки для комплексной застройки, где может быть какое-то комплексное развитие. Но их – мизерное количество относительно общего числа сельских населенных пунктов. И они не затрагивают существующей застройки сел, не модернизируют ее. На "старой" части все проблемы остаются».

 

Как отличается уровень жизни на селе и в городе в цифрах и диаграммах.

Видеоматериал: «Как развивают сельские территории в России».