ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь. Выпуск 41

«Особенностью российской бедности является то, что в эту категорию сейчас попадают не только неработающие пенсионеры, но и семьи с несовершеннолетними детьми. Дело в том, что среднедушевые доходы часто одномоментно опускаются ниже установленного критического значения после рождения в семье ребенка, поскольку доходы работающих нужно делить и на иждивенцев, которыми и являются дети. У многих семей часто не хватает средств для полноценного воспитания своих детей. Понимая это, государство и в прошлом, кризисном, году, и в августе текущего года осуществляло единоразовые выплаты именно семьям с детьми. На будущее также повышены детские пособия. Это должно способствовать решению проблемы бедности и стимулировать крайне нужное в условиях демографического сжатия повышение рождаемости. Однако такие меры, имея позитивное начало, консервируют сложившееся состояние и не создают условий для роста доходов населения в долгосрочной перспективе».