Всероссийский экономический журнал ЭКО : Университетские стартап-студии как новая модель трансфера технологий1

Выполнен анализ зарубежной и российской практики вузовского технологического предпринимательства, показывающий, что стартап-студии становятся главными акторами венчурных сделок по работе с бизнес-активами университета на рынке слияний и поглощений. Рассмотрены примеры деятельности стартап-студий ряда российских университетов как моделей работы с объектами интеллектуальной собственности, внесенными в уставные капиталы стартапов. По мнению авторов, критически значимым барьером для широкого внедрения рассмотренных моделей в практику технологического предпринимательства российских вузов является отсутствие источников начального финансирования стартапов. В этом контексте рассмотрена инициатива по созданию «Межуниверситетского посевного фонда». Исследование выполнено в рамках государственного задания РАНХиГС при Президенте РФ.