Вести образования : Почему школьники выбирают СПО

«Значительная доля учащихся после девятого класса уходит в систему среднего профобразования. Если до 2014 года туда шло около 40%, то теперь уходит около 55%. Почему? Потому что они хотят быстрее выйти на рынок труда и начать зарабатывать», – подчеркивает эксперт РАНХиГС Татьяна Клячко.

«Нет ничего удивительного в том, что не все стремятся к высшему образованию: сейчас школьники меняют «образовательную траекторию» и стремятся получить среднее профессиональное образование. Происходит это по разным причинам – в связи с тем, что уменьшаются шансы на поступление на бюджет, из-за сокращения средств на подготовку, снижения престижа высшего образования и сокращения сроков, которые нужны для выхода на рынок труда», – сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Алексей Тищенко.