«Едут за мечтой, а дальше как получится»

«Отсутствие качественного образования в месте проживания – главная причина, которая толкает семьи на выбор образовательной миграции для своих детей. Если семья нацелена на получение ребенком СПО, то чаще всего они планируют сделать это в своем регионе. Если речь идет о высшем образовании, то уже более половины семей задумываются о переезде в другой город или регион. Существенное значение при выборе стратегии имеет успеваемость ребенка: чем выше учебные достижения, тем чаще родители задумываются об образовательной миграции», – Елена Семионова.

«Сложившаяся ситуация вызвана территориально-поселенческим неравенством. Наши исследования показывают, что уезжают в основном лучшие, но, к сожалению, это закономерно, поскольку региональные образовательные системы и рынки труда часто не в состоянии предоставить условия для реализации потенциала квалифицированных кадров», – Дмитрий Логинов.

«Едут за мечтой, а дальше как получится. Реальность не всегда оправдывает ожидания. Иногда возвращаются через два-три года после окончания вуза из-за неудавшейся карьеры в столице», – Елена Полушкина.