В России начал падать ВВП

Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» директор научно-исследовательского центра изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Павел Трунин, пандемия коронавируса успела негативно повлиять на российскую экономику уже в марте, до введения апрельских строгих ограничительных мер.
«В марте начали приниматься первые меры по ограничению экономической активности. Снижение произошло в марте во многих отраслях, и прежде всего в сфере услуг. Дальше ситуация будет ухудшаться. В апреле, по опросам предприятий сферы услуг, ожидания относительно выпуска и спроса упали очень сильно. В промышленности тоже есть падение, но не столь значительное. В целом, все то, что мы видим на улицах – неработающие магазины, закрытые парикмахерские – отражается на экономической активности и на ВВП», - подчеркнул он.