«В ожидании шока» Чем обусловлено ослабление рубля и к чему оно ведет

На минувшей неделе эксперты, занятые исследованием финансовых рынков, отметили новость, признанную ими ключевой в оценках перспектив: американские краткосрочные казначейские облигации оказались более доходными, чем долгосрочные, а это верный признак того, что ведущая экономика мира — на пороге рецессии. До глобального спада рукой подать: год, от силы два. И России от общего тренда не увернуться.

На таком общем фоне горизонты отечественной экономики туманны, а текущая ситуация оптимизма не вызывает. Четкий тренд последних недель — ослабление курса рубля. Весь вопрос в том, что оказывает на него большее влияние: падающая цена на нефть, просевший резко юань или проблемы в мировой экономике? Об этом «Огонек» расспрашивал руководителя научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, директора Центра изучения проблем центральных банков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Павла Трунина.