Распалась связь предприятий: почему бизнесу помочь не получается

«Прямые расходы в 2% от ВВП — это меньше, чем в других странах и чем требуется. В России вообще не готовы работать с представителями малого бизнеса и институтов гражданского сообщества, и роль деловых ассоциаций и профсоюзов сегодня мала. Давно идёт речь и о необходимости повышения финансовой самостоятельности региональных и муниципальных органов власти, бюджетные и административные возможности которых ограничены.В этой связи можно согласиться с предложением о необходимости наращивания антикризисных мер в рамках новых правительственных пакетов. То, что часть из них «не сработает», не должно служить поводом для их исключения в целом. Странно, что Сухов не говорит о недостатках в самой системе государственного управления, о чём наглядно свидетельствует торможение в вопросе доведения помощи до конкретных её получателей — даже если это, например, дополнительные выплаты тем же врачам. Излишняя забюрократизированность сегодня является главным сдерживающим фактором в успешном осуществлении мер поддержки».