Печать

Прогрессивное налогообложение

У меня есть хороший пример. В 2016 году я вместе с Центром стратегических разработок участвовал в налоговой реформе, в налоговых предложениях. Там все это было достаточно идейно. Мы хотели изменить модель роста, стимулировать максимально инвестиции, немножко поджать потребление, темпы роста хотя бы. И мы предлагали снизить налоги на труд, увеличить немного НДС – в общем, такой маневр. Чем это кончилось? Это кончилось только тем, что увеличили НДС. Все. А все остальное просто забыто.

Чем эта дискуссия может кончиться? Тем, что плоская шкала налогообложения останется, только по ставке 15 или 18%. Так что…

О какой социальной справедливости мы можем говорить, если у нас в прошлом году профицит бюджета составит 2 триллиона рублей? Сейчас, в январе, было президентское послание, где предлагается 400 миллиардов пустить на социальные нужды. Понимаете? Вот пожалуйста. Этот никому не нужный, на мой взгляд, профицит бюджет – это и есть… Во-первых, это изъятые деньги из экономики. Во-вторых, это и есть решение какой-то социальной справедливости.

А здесь куча вопросов к прогрессивной шкале, связанных с администрированием, согласен. То есть я считаю, что эта дискуссия – она абсолютно уводящая в сторону.