Эксперт: «Работа по специальности сегодня устарела»

Татьяна Клячко: «Это удел только слабых экономик»

Большинство россиян, как недавно посетовала глава Минпросвещения Ольга Васильева, не работают по специальности, что в полной мере относится и к выпускникам педвузов. Способен ли в принципе 17-летний человек сразу и без ошибки определить весь свой дальнейший жизненный путь, а главное, насколько актуальна эта задача в первой трети XXI века, разбирались 5 июля в «МК» участники «круглого стола» «Работа по специальности: миф или реальность».

Несклонность россиян работать по специальности Ольга Васильева проиллюстрировала примером поступающих в педвузы, «лишь 70% которых получают диплом и лишь половина выпускников которых доходит непосредственно до школьного класса». Это значит, что в школы приходит лишь каждый третий отучившийся на преподавателя. Между тем, по данным директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко, 81% (!) работающих в сфере образования утверждают, что они работают по специальности.