20 февраля 2020 года Центр изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС открывает цикл научно-практических мероприятий, посвященных обсуждению актуальных проблем из области криптоэкономики, а также связанных аспектов монетарной экономики и политики.

Приглашаем принять участие в первом семинаре Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ, в рамках которого с основным докладом «Факторы доходности и выживаемости первичных предложений монет в долгосрочной перспективе» выступит Зямалов Вадим Евгеньевич, н.с. Международной лаборатории эмпирических исследований финансовых рынков ИПЭИ.

Рынок криптовалют является молодым и бурно развивающимся. Рост этого рынка в немалой степени связан с увеличением количества первичных предложений монет, также известных как ICO, а также объемов денежных средств, привлекаемых в ходе размещения новых валют. В докладе мы рассматриваем связь между доходностью торгуемых на специализированных биржах криптовалют, вышедших в оборот посредством ICO, и рядом рыночных показателей, а также исследуем факторы риска, ассоциированные с провалами криптовалютных проектов, которые выражаются в уходе их токенов с бирж или в критическом падении их стоимости. В рамках регрессионного анализа нами было показано, что, в полном соответствии с имеющейся литературой, доходность криптовалют не связана с традиционными факторами финансового рынка. Однако значимое влияние на доходность в долгосрочном периоде оказывают настроения на самом криптовалютном рынке, в качестве прокси для которых мы использовали доходность Биткоина, а также настроения на рынке акций интернет-компаний. Причем последние играют важную роль в отношении вновь выходящих на рынок токенов. Также нами показано, что настроения на криптовалютном рынке важны и для выживания криптовалют. Выход токена на рынок в периоды роста цены Биткоина и увеличения интенсивности проведения ICO значимо снижает шансы на его выживание. Эти результаты актуальны и для российского рынка, так как российские компании в совокупности занимают четвертое место в мире по количеству проведенных ICO.

Дата и время:  20 февраля 2020 г., начало в16:00

Место: Пречистенская набережная, дом 11, ауд. 209

Язык семинара: русский.

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация по ссылке до 16:00 19 февраля 2020.

Для прохода в здание необходимо иметь при себе паспорт.

При возникновении вопросов Вы можете написать координатору семинара, Елене Синельниковой-Мурылевой