2020
18 марта в Президентской академии состоится вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения». Мероприятие организовано Научно-исследовательским центром профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС и Ассоциацией образовательных организаций, научных работников и педагогов профессионального образования «Академия профессионального образования».

Участниками конференции станут ведущие российские ученые – специалисты в сфере профессионального и электронного образования; экспериментальные площадки, работающие по направлению «Цифровая дидактика профессионального образования»; руководители, педагоги, методисты профессионального образования; разработчики цифровых образовательных продуктов и средств.

В рамках мероприятия предполагается обсуждение комплекса актуальных вопросов, связанных с цифровизацией российской системы профессионального образования, в том числе:
  • Цифровая трансформация профессионального образования в контексте федеральных и национальных программ и проектов, требований цифровой экономики;
  • Проблемы разработки, использования и оценки качества онлайн-курсов в системе профессионального образования;
  • Дефициты, возможности и тенденции развития рынка цифровых образовательных продуктов с точки зрения профессионального образования и обучения;
  • Нормативно-правовые и нормативно-финансовые проблемы внедрения онлайн-обучения в образовательный процесс СПО;
  • Обеспечение мотивационно-психологической и содержательно-деятельностной готовности преподавателей и студентов системы СПО к работе в условиях цифровой трансформации образовательного процесса;
  • Использование цифровых средств в контексте совершенствования учебно-производственного процесса профессиональных образовательных организаций.
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9.00-10.00 – Регистрация участников
10.00-12.30 – Пленарное заседание

Основные темы и вопросы:

• Дидактическая концепция профессионального образования и обучения: завершение проектирования и начало внедрения;
  • Методологические и методические дефициты внедрения концепции;
  • Международный опыт цифровизации профессионального образования и обучения;
  • Проект адаптации цифровой платформы мобильного электронного образования для среднего профессионального образования.
12.30-13.30 – Обед
13.30-16.00 – Работа по секциям

В рамках секций планируется к обсуждению следующая тематика:

• Нормативно-правовые и нормативно-финансовые проблемы внедрения онлайн-обучения в образовательный процесс;
  • «Цифровой» педагог и «цифровой» студент: проблемы и решения;
  • Зарубежный опыт использования цифровых средств для:
- совершенствования учебно-производственного процесса;
- совершенствования процесса профориентации и профессионального самоопределения.

16.10-17.00 – Подведение итогов конференции

Рабочий язык конференции: русский, английский.

В ходе проведения заседаний конференции будут организованы интернет-трансляция и видеозапись.

РЕГИСТРАЦИЯ

Время: 18 март, 9.00-17.00.
Место: г. Москва, ул. Черняховского, 9, стр. 1, ФИРО РАНХиГС.

Телефон: +7 499 956-94-91