31 января в Президентской академии состоится круглый стол «Банковские экосистемы. Тенденции и перспективы», организованный РАНХиГС совместно с Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Клубом банковских аналитиков и макроэкономистов. После заседания состоится лекция профессора Константина Корищенко «Цифровизация экономики – последствия для финансового сектора».

Цифровая революция привела к радикальной трансформации экономики. Финансовые услуги — в эпицентре масштабной цифровой трансформации. Одним из важных направлений этой трансформации является развитие экосистем на основе американских и китайских технологических компаний-гигантов. В России формируется уникальная модель экосистемы, в центре которой находятся традиционные банки, в первую очередь, государственные. В нашей стране развитие банковских экосистем не только стимулирует импорт технологических инноваций, но и способствует монополизации и огосударствлению экономики. Участники заседания обсудят процессы, происходящие в области финансовых технологий. Особое внимание будет уделено российским банковским экосистемам.

Основные темы круглого стола:

  • Международный опыт;
  • Банковские экосистемы в России;
  • Возможности и риски.

Программа мероприятия:

10.00 – 10.45
Модератор: Алексей Ведев, заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС
Доклады:
Олег Шибанов и Егор Кривошея (профессора РЭШ) «Банковские и платежные экосистемы: цифровая трансформация, рост бизнеса или вопрос выживания?»

11.00 – 11.45
Модератор: Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ
Доклады:
Станислав Волков (управляющий директор по методологии рейтингового агентства НКР) "Банки и нефинансовый сектор: растущая пропасть «цифрового неравенства»"
Павел Самиев (гендиректор БизнесДром) Экосистемы vs маркетплейсы: какая модель победит

12.00 – 13.00

Константин Корищенко, профессор, завкафедрой Фондовые рынки и финансовый инжиниринг (ФФБ РАНХиГС, лекция «Цифровизация экономики – последствия для финансового сектора»


Участники круглого стола:

  • Василиса Баранова (Рейтинговое агентство АКРА)
  • Сергей Романчук (Металлинвестбанк)
  • Алексей Саватюгин (Счетная палата)
  • Кирилл Тремасов (Локо-Инвест)
  • Сергей Хестанов (Открытие Брокер, РАНХиГС)

Регистрация доступна по ссылке

Время: 31 января, 10.00-13.00.
Место: Пречистенская наб., д. 1, лофт 022.

Контакты:
Ведев Алексей
Телефон: +7 985 690-22-93
Email: