Печать

23 декабря 2019 года в РАНХиГС состоится вебинар по теме «Совершенствование основных подходов к прямому и косвенному налогообложению при трансграничных операциях цифрового бизнеса», организованный Лабораторией развития налоговой системы ИПЭИ.

Вебинар проводится по результатам НИР Лаборатории за 2019 год и включает два основных доклада – заведующей Лаборатории, к.ю.н., Натальи Корниенко и старшего научного сотрудника Лаборатории Елены Мининой.

По оценке РАНХиГС и ИЭП  им. Е. Гайдара в 2018 году общий рынок интернет-торговли составил 1126 млрд.руб. Учитывая динамику реальных доходов населения в разрезе регионов и макроэкономическую ситуацию в целом, Академия и Институт придерживаются сдержанного сценария относительно роста рынка.

Новизна результатов исследования Лаборатории заключается в анализе новейшего опыта стран мира по введению ранее никогда не применяемых инструментов налогообложения трансграничных операций цифрового бизнеса: опыта введения НДС-регистрации иностранных компаний в Австралии (2018 г.), Швейцарии (2019 г.), инициатив по введению НДС-регистрации в Новой Зеландии (введение запланировано в декабре 2019г.), опыта введения прямого цифрового налога на крупные технологические компании во Франции (2019 г.), инициатив по его введению в Великобритании (2020 г.), анализе нового российского инструмента-  института уполномоченного оператора, (2019 г.). Экспертами Лаборатории в рамках вебинара будет освещена ситуация с введением новых изменений в части налогообложения цифровых услуг иностранных компаний, сложившаяся в 2019 г. в России, рассмотрена работа Евразийской экономической комиссии совместно со странами-членами ЕАЭС в 2019 г. по внесению изменений в Договор о ЕАЭС в части налогообложения цифровых услуг иностранных компаний.  В тезисах, которые включены в программу вебинара, нашли свое отражение новейшие работы ОЭСР по данному вопросу, включая документ, подготовленный ОЭСР для публичных консультаций, в октябре 2019 г. Кроме того, в исследовании проанализированы соответствующие части Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов принятые в октябре 2019 г в сравнении с общемировыми тенденциями по данной теме.

Основные вопросы, которые будут обсуждаться в ходе семинара, посвящены текущей ситуации с налогообложением трансграничных операций в России, последним международным инициативам в данной области отдельных стран мира и ОЭСР и возможным направлениям совершенствования налогообложения в России.

Время: 23 декабря в 15:00

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Контакт:
Митрофанова Екатерина
тел: 8(916)886-8805
email: