5 декабря в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится Экспертный семинар на тему «Роль корпоративных венчурных фондов в технологическом развитии крупных промышленных компаний», организованный Центром научно-технической экспертизы ИПЭИ РАНХиГС.

Корпоративный венчурный фонд – уже давно востребованный в мире инструмент реализации стратегий инновационного развития крупных компаний. В 2017 г. зафиксированы исторически максимальные показатели общего объема завершенных венчурных сделок, причем на долю корпоративного сектора пришлось около 20% всех венчурных инвестиций в мире, и эта доля в последние несколько лет устойчиво растет. По данным ежегодного отчета Global CVC Report, финансирование корпоративных венчурных фондов в 2018 г. увеличилось примерно на 47% по сравнению с 2017 г., а сделки возросли на 32% за тот же период.

В 2017 г. Президентом России поставлена задача пяти госкорпорациям «обеспечить создание специальных подразделений и венчурных фондов, осуществляющих инвестирование в малые инновационные компании». Однако поручение Президента не выполнено до сих пор.

Центр научно-технической экспертизы ИПЭИ РАНХиГС организует круглый стол, на котором будут обсуждены вопросы развития корпоративной венчурной культуры и роль корпоративных венчурных фондов в технологическом развитии крупных промышленных компаний. 

На обсуждение вынесены следующие вопросы:

  • Корпоративный сектор на российском рынке венчурного капитала,
  • Факторы успешности и барьеры развития корпоративных венчурных фондов российских компаний,
  • Возможные меры по стимулированию развития российского корпоративного венчурного капитала,
  • Взаимодействие корпораций с внешними венчурными фондами и фондами развития.

К участию в семинаре приглашаются представители крупных и средних наукоемких компаний, институтов инновационного развития экономики, ФОИВ, научных и производственных организаций.

Ожидается участие следующих экспертов:

Матвеев Дмитрий Александрович - Заместитель директора Фонда развития интернет-инициатив
Филимонов Алексей Владимирович – Исполнительный директор Ассоциации Брокеров Инноваций и Технологий
Довгий Владимир Иванович - Генеральный директор Межведомственного аналитического центра
Розмирович Станислав Дмитриевич - Заместитель директора Института менеджмента Инноваций  НИУ Высшая школа экономики
Егупов Вячеслав Анатольевич - Директор инженерно-технического центра ГК ЭлПромМаш
Борисоглебская Лариса Николаевна - Проректор на научной и проектно-инновационной деятельности Орловского государственного университета
Пересадько Андрей Григорьевич - Старший менеджер Отдела открытых инноваций и интеллектуальной собственности Корпорации Самсунг Электроникс
Борисов Евгений - Директор по развитию бизнеса венчурного фонда KAMAFLOW
Колпаков Николай Геннадиевич – Директор АНО Инжиниринговый центр

Время:  5 декабря, 17:00
Место: Проспект Вернадского, д. 84, аудитория 407, 5 корпус

Контакт:
Еремченко Ольга Андреевна
тел: +7 903 195-92-23
е-mail: