Печать

31 октября в Президентской академии состоится научный семинар на тему: «Новые подходы к измерению неравенства: дифференциация доходов и стартовых возможностей», организованный Институтом социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

Доклад «Меняет ли применение альтернативных методик картину регионального неравенства в России?» представит старший научный сотрудник лаборатории исследований демографии и миграции ИНСАП РАНХиГС Полина Кузнецова. С докладом «Неравенство возможностей в России: эмпирический анализ» выступит старший научный сотрудник лаборатории исследований рынков труда и пенсионных систем ИНСАП РАНХиГС Марина Карцева.

В настоящее время тема неравенства вообще и доходного неравенства населения, в частности, вновь переместилась в эпицентр научных и публичных дискуссий. Растущее неравенство у участников этих дискуссий вызывает тревогу. Россия не является исключением: неслучайно в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 г. в качестве основных направлений государственной политики названы обеспечение устойчивого роста экономики и развитие человеческого потенциала, важным условием развития которого является снижение неравенства.

Существование надежных измерителей неравенства доходов населения является ключевым условием эффективности мониторинга результатов государственной политики в данной области. На национальном уровне до настоящего времени не разработана система комплексная мониторинга доходного неравенства в российских регионах. В настоящее время набор показателей неравенства среднедушевых доходов населения, публикуемый органами государственной статистики России достаточно ограничен. Между тем, современная экономическая наука оперирует большим количеством подходов к оценке неравенства, и каждый из них обладает особыми измерительными свойствами. На семинаре будут представлены результаты сравнительного анализа различных методик оценки доходного неравенства в регионах России. Главная задача подобного анализа – переосмыслить традиционный подход к измерению величины неравенства и предложить дополнительные показатели, которые могут быть использованы для измерения неравенства в России.

Основными источниками наблюдаемого неравенства доходов населения является неравенство усилий и неравенство возможностей. Неравенство доходов, возникающее в результате приложения индивидами разных усилий, в целом является социально приемлемым. Неравенство возможностей возникает в том случае, когда люди, живущие в одном и том же обществе, не имеют равных возможностей. Другими словами, если национальность, раса, пол, доход родительской семьи во многом определяют уровень образования индивидов, а также спектр работ, на которых они могут работать, а, следовательно, и их уровень доходов, то имеет место высокое неравенство возможностей. Именно это неравенство особенно остро воспринимается обществом и может приводить к социальной нестабильности. Более того, неравенство возможностей ведет к неэффективному распределению усилий, неэффективному использованию человеческого капитала, негативно влияет на экономический рост. На семинаре будут представлены оценки вклада неравенства возможностей в неравенство доходов населения как для РФ в целом, так и для отдельных регионов.

Время: 31 октября в 12.00.
Место: Пречистенская наб., д.11 стр.1, Медиалофт 22.

Контакты
Если вы хотите посетить семинар, просьба направить свою фамилию, имя и отчество (для оформления пропуска в здание) сотруднику ИНСАП РАНХиГС Анне Черемных
Телефон: +7 495 695-11-62
Email: