Печать

13 ноября 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный семинар Института социального анализа и прогнозирования на тему: «Индикаторы достаточности уровня пенсий: международные подходы и предложения для России»

Программа семинара:

Доклад заместителя директора ИНСАП РАНХиГС Ю.М. Горлина «Индикаторы достаточности уровня пенсий: международные подходы и предложения для России». Авторы работы: Ю.М. Горлин, В.Ю. Ляшок, А.А. Салмина.

Индикаторы достаточности уровня пенсионного обеспечения должны характеризовать выполнение основных, возлагаемых на пенсии функций: сглаживание уровня доходов в периоды до и после выхода на пенсию, снижение рисков бедности среди пенсионеров и поддержание договора между поколениями в духе солидарности.

Эти индикаторы необходимы для решения целого ряда задач: определения целей пенсионной политики, мониторинга реализации данных целей, межстранового сравнения ситуации в пенсионном обеспечении.

В европейских странах и США используется широкий набор таких индикаторов и методов их расчета. По сравнению с зарубежной практикой применяемый в России инструментарий весьма ограничен. Он включает, практически, всего два показателя: отношение средней пенсии к средней заработной плате и отношение средней пенсии к прожиточному минимуму пенсионера.

На семинаре будет представлен сравнительный анализ зарубежной практики применения индикаторов пенсионного обеспечения, а также предложены индикаторы для российских условий:
(а) теоретические - основанные на расчетных значениях пенсий для типовых работников,
(б) эмпирические - основанные на фактических данных обследований населения и административных данных ПФР об уровне пенсий, зарплат и других видах доходов как работников, так и пенсионеров.
Особое внимание уделено коэффициенту замещения как наиболее распространенному индикатору достаточности размера пенсий, характеризующему изменение уровня доходов в периоды до и после выхода на пенсию.

В докладе будут представлены результаты расчетов ряда эмпирических и теоретических индикаторов по методологии Европейской комиссии, проведено сопоставление полученных значений индикаторов для России с показателями по другим странам.

Время: 13 ноября 2019 г., 16:00 - 17:30
Место: Пречистенская наб., д. 11, лофт 022

Контакты:
Анна Черемных
email: 
тел: 8 (495) 695-11-62