17 октября состоится В Президентской академии состоится открытый семинар на тему «Дыры в капитале и устойчивость российских банков», в ходе которого эксперты обсудят возможные причины и индикаторы банковских дефолтов.

Актуальность темы обусловлена большим количеством отозванных лицензий у российских банков после прихода нового главы Банка России в 2013. В качестве приглашенного докладчика, по теме «Дыры в капитале российских банков: возможности заблаговременной идентификации и оценка реальных эффектов» выступит директор Центра исследований международной экономики, Институт международных исследований (ИМИ) МГИМО, докторант CERGE-EI, Карлов университет (Прага) Михаил Мамонов – автор многочисленных работ, касающихся российского банковского сектора.

Аннотация к докладу г-на Мамонова: Несмотря на успешность жесткого регулирования банковского сектора в последние годы, Банк России продолжает обнаруживать «дыры» в капитале банков. В работе рассматривается проблема заблаговременной идентификации банков, которые еще продолжают функционировать, но уже с большой вероятностью скрывают «дыр» в капитале от регулятора. Обсуждаются возможности теоретического моделирования и эмпирической оценки макроэкономических эффектов от скрытых «дыр» в капитале банков.

Со вторым докладом на тему «Факторы дефолтов российских банков» выступит старший научный сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС, аспирант Института Гайдара Кирилл Шилов.

Аннотация к докладу г-га Шилова: За последние несколько лет количество банков в российском банковском секторе сократилось вдвое. В связи с этим хочется понимать, насколько Банк России в своей регуляторной деятельности опирается именно на показатели банковских балансов. Для этого мы рассматриваем вероятностные логистические модели и пытаемся выделить основные факторы банковских дефолтов. В качестве возможных индикаторов рассматриваются не только статические показатели, но также и обороты по некоторым статьям баланса. Помимо этого, конструируется специальная переменная, характеризующая степень создания банком ликвидности, которая также оказывает влияние на устойчивость банка.

Время: 17 октября, 17.00-18.50.
Место: Пречистенская набережная, 11. Лофт 012.

Контакты
Зубарев Андрей Витальевич
Телефон: +7 926 523-64-34
Email: