24-25 октября в Федеральном институте развития образования (ФИРО) РАНХиГС состоится Всероссийская конференция «Модели социальной инклюзии в сфере дополнительного и неформального образования». В центре внимания конференции – освещение потенциала дополнительного и неформального образования в решении задач социальной инклюзии по работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Тема инклюзии в нашей стране в настоящее время обращает на себя все большее внимание. Инклюзия – процесс вовлечения людей с особыми потребностями в нормальный ритм общественной жизни посредством создания условий, учитывающих индивидуальные особенности и возможности каждого члена общества. Идеи о необходимости инклюзии для построения более справедливого, демократичного общества сегодня актуализированы в самых разных сферах: социально-экономической, культурной, образовательной, здравоохранении и других.

Социальная инклюзия – инновационная деятельность, направленная на позитивную социализацию детей с особыми образовательными потребностями, особенностями развития (физического, ментального, личностного), детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детей из семей мигрантов и переселенцев, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей с девиантным поведением и осужденных за правонарушения). Социальная инклюзия направлена на ликвидацию социальной изоляции, которая является следствием негативного отношения к разнообразию с точки зрения национальности, социального положения, этнического происхождения, физических возможностей, ментальных способностей, поведения и т.п.

В центре внимания научно-практической конференции «Модели социальной инклюзии в сфере дополнительного и неформального образования» – возможности дополнительного и неформального образования для решения задач социальной инклюзии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Основные цели конференции:
  • Определение актуальных тенденций и перспектив развития социальной инклюзии в Российской Федерации;
  • Интеграция усилий науки и практики в развитии инклюзии в системе дополнительного и неформального образования в контексте современной социокультурной и экономической ситуации: представление и распространение результатов научных исследований и лучших педагогических практик;
  • Обсуждение мер, направленных на развитие инклюзии в учреждениях дополнительного образования детей, презентация опыта деятельности экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС.
В рамках конференции предполагается обсуждение следующего круга вопросов:
  • Интеграционные процессы в обеспечении и реализации потребностей уязвимых категорий детей в личностном становлении и развитии;
  • Педагогические инновации в развитии содержания, форматов организации и технологического обеспечения социальной инклюзии в сфере дополнительного и неформального образования;
  • Субъектная позиция педагога в решении задач социальной инклюзии;
  • Условия эффективного управления в процессе апробации моделей социальной инклюзии.
В программу конференции включены следующие мероприятия:
  • Пленарное заседание, дискуссионные сессии, работа выездных площадок конференции на базе организаций дополнительного образования г. Москвы;
  • Выступления ведущих ученых в сфере воспитания и социализации детей;
  • Выступления представителей регионов, экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС с обобщением опыта лучших практик дополнительного и неформального образования в решении задач социальной инклюзии.

К участию в конференции приглашаются руководители образовательных учреждений всех видов и типов независимо от ведомственной подчиненности, структуры федерального, регионального и муниципального подчинения, общественные и некоммерческие организации, преподаватели, психологи, социальные педагоги общеобразовательных учреждений, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели начальных, средних профессиональных образовательных учреждений, методисты и специалисты институтов развития образования в регионах индивидуально и (или) в составе научных (творческих) коллективов.

Ссылка на прямую трансляцию

Время: 24-25 октября.
Место: г. Москва, Пречистенская наб., д. 11 (24.10), Черняховского д.9 с.1 (25.10)

Контакты:
Телефон: +7 499 956-94-91