23 октября в 16:00 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится экспертный семинар Центра научно-технической экспертизы ИПЭИ по теме «Технологическое развитие крупного бизнеса в России: барьеры и риски».

Одна из национальных целей Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. №204 сформулирована, как «Ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа». Кто является ключевым субъектом технологического развития страны? От кого, в конечном итоге, будет зависеть достижение национальной цели?

Центр научно-технической экспертизы ИПЭИ РАНХиГС организует круглый стол, на котором будут обсуждены вопросы технологического развития крупных отечественных компаний и влияния мер государственного регулирования и поддержки, направленных на повышение их глобальной конкурентоспособности, а также возможные барьеры и риски реализации корпоративных программ инновационно-технологического развития.

Планируется проведение двух сессий:

• Разработка подходов к таргетированию крупных компаний Российской Федерации в качестве субъекта технологического развития страны;
  • Корпоративные венчурные фонды как инструмент инновационного развития российских корпораций.

На обсуждение вынесены следующие вопросы:

• Анализ причин и возможных последствий для России роста технологического меркантилизма в промышленно развитых странах;
  • Обзор ключевых причин низкой инноватизации крупных промышленных компаний и неэффективности мер государственного регулирования и поддержки, направленных на ее повышение;
  • Анализ положения крупных российских компаний на конкурентных ландшафтах внутреннего и глобального рынков;
  • Корпоративный сектор на российском рынке венчурного капитала;
  • Факторы успешности и барьеры развития корпоративных венчурных фондов российских компаний;
  • Возможные меры по стимулированию развития российского корпоративного венчурного капитала.

К участию в семинаре приглашаются представители крупных и средних наукоемких компаний, институтов инновационного развития экономики, ФОИВ, научных и производственных организаций.
Ожидается участие следующих экспертов:

Довгий Владимир Иванович - Генеральный директор Межведомственного аналитического центра

Розмирович Станислав Дмитриевич - Заместитель директора Института менеджмента Инноваций  НИУ Высшая школа экономики

Егупов Вячеслав Анатольевич - Директор инженерно-технического центра ГК ЭлПромМаш

Борисоглебская Лариса Николаевна - Проректор на научной и проектно-инновационной деятельности Орловского государственного университета

Пересадько Андрей Григорьевич - Старший менеджер Отдела открытых инноваций и интеллектуальной собственности Корпорации Самсунг Электроникс

Борисов Евгений Ильич - Директор по развитию бизнеса венчурного фонда KAMAFLOW

Колпаков Николай Геннадиевич – Директор АНО Инжиниринговый центр

Для участия в семинаре необходима регистрация.

Время: 23 октября в 16.00
Место: пр. Вернадского, 84, учебный корпус 5, ауд 407.

Контакты:
Ерёмченко Ольга Андреевна