Печать

30 сентября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований, посвященный достижениям и перспективам антимонопольной политики на трансграничных рынках.

Развитие международной торговли ставит вопрос о целесообразности вмешательства антимонопольных органов в функционирование трансграничных рынков, о механизмах международной конкурентной политики и даже о возможности глобального антитраста. Вмешательство национальных антимонопольных служб в международные рынки в условиях отсутствия координации и расхождения их целей способно всерьез навредить развитию международного бизнеса. В то же время отсутствие международной защиты конкуренции способно подорвать положительные эффекты свободной торговли для мирового сообщества из-за формирования международных картелей и диктата глобальных корпораций. Россия столкнулась с этой проблемой на уровне ЕАЭС: отечественные рынки становятся трансграничными, а наднациональный антитраст еще только формируется.

Модератор мероприятия – Шаститко Андрей Евгеньевич (директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, д.э.н., проф.; член Общественного совета ФАС России; член Экспертного совета при Правительстве РФ).

С докладами на мероприятии выступят:

Курдин Александр (ст.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) и Косякина Анастасия (м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) о фундаментальных мотивах трансграничной антимонопольной политики.

Король Наталия (н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) и Шпакова Анастасия (м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) о правилах реализации трансграничной антимонопольной политики в мире.

Морозов Антон (м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) и Моросанова Анастасия (н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) о практическом опыте решения трансграничных антимонопольных кейсов и его последствиях.

К участию приглашаются представители научного сообщества, СМИ и эксперты в области конкурентной политики и международных экономических отношений.

Ссылка на регистрацию.

Место проведения: г. Москва, Пречистенская наб. 11, лофт 022
Время проведения: 30 сентября, 18.00-20.00

Контакты: 
Анна Мелешкина 
Телефон: +7 925 365-56-02
Email: