11 июля в Президентской академии состоится научный семинар на тему: «Региональное неравенство и миграция в России», организованный Институтом социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

Доклад «Международная трудовая миграция в Россию: региональное распределение» представит ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Юлия Флоринская. По теме «Миграция в Россию на постоянное место жительство и внутренняя миграция в России: региональный аспект» выступит ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Никита Мкртчян. С докладом «Отбор индикаторов, характеризующих социально-экономическое развитие регионов. Предварительный анализ регионального неравенства» также выступит старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Марина Карцева.

Вопросы социально-экономического развития и миграции совместно рассматривались в ограниченном числе работ. Преимущественно исследования касались межстрановых сравнений. Проблемам регионального неравенства и миграции внутри стран, в том числе, в России, посвящено еще меньше работ. Попытки оценить взаимовлияние миграции и неравномерности регионального развития в границах России пока, за редким исключением, не предпринимались.

В 2019 г. в рамках темы НИР «Региональное неравенство и миграция: анализ взаимного влияния» предполагается выполнить анализ взаимовлияния неравенства социально-экономического развития российских регионов и различных видов миграции в России. Первые результаты работы будут представлены в ходе семинара: ранжирование российских регионов с точки зрения международной миграции, трудовой и на ПМЖ; внутренней миграции – трудовой и на ПМЖ; ранжирование регионов по отобранным социально-экономическим индикаторам.

Если вы хотите посетить семинар, просьба направить свою фамилию, имя и отчество (для оформления пропуска в здание) сотруднице ИНСАП РАНХиГС Анне Черемных: по адресу  или по телефону: +7 495 695-11-62.

Время: 11 июля в 14.00.
Место: Москва, Пречистенская набережная, д.11, стр.1, лофт 22.