27 марта 2023 года ведущие научные сотрудники Центра пространственной экономики Института прикладных экономических исследований Президентской академии д.э.н., проф. А.А. Угрюмова и д.э.н. И.В.Гришина выступили с докладом на Международном научном конгрессе «Глобалистика – 2023: Устойчивое развитие в контексте глобальных процессов», посвящённом 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского.

Мероприятие прошло в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, традиционно организующем и принимающем конгрессы «Глобалистика» с 2009 года. В Конгрессе приняли участие российские и зарубежные ученые и исследователи, преподаватели и студенты, область научных и практических интересов которых относится к исследованию глобальных проблем и международных отношений, а также широкий круг ученых и специалистов в области междисциплинарных исследований глобальных природных, социоприродных и социальных процессов, в том числе члены Московского общества испытателей природы, Российской академии наук, Российского общества глобальных исследований, Института научной информации по общественным наукам РАН, Общества российско-китайской дружбы, Национального комитета по исследованию БРИКС, Российско-африканского клуба при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В рамках секции «Цивилизационные аспекты устойчивого развития стран БРИКС» (модератор секции – член-корреспондент РАН, д.э.н., директор ИНИОН РАН А.В. Кузнецов) А.А. Угрюмова и И.В. Гришина представили доклад «Влияние санкционного давления на процессы формирования человеческого капитала в РФ и КНР», раскрывающий особенности противостояния санкциям, налагаемым на человеческий капитал, по этим странам. В докладе отмечено, что отечественная политика противостояния санкционному давлению также должна предусматривать сочетание «мягкой» и «жёсткой» силы в отстаивании национальных интересов и защите «человеческого капитала» России, как основного источника ее экономического роста и развития.

Программа секции.