С 17 по 19 февраля 2023 г. Овчинцева Любовь Александровна, ведущий научный сотрудник Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований приняла участие в круглом столе "Сельский туризм в России. Современные тренды".

Круглый стол проходил в рамках учебного тура для сельских предпринимателей "Сельский туризм и местные инициативы - развиваемся в партнёрстве". Мероприятие проходило в Южском, Палехском и Кинешемском районах Ивановской области, носило международных характер, приняли участие представители Республики Беларусь. Также были представители от Республик Хакассия и Бурятия, Кемеровской, Ярославской, Ивановской, Московской, Пензенской областей.

Сельский туризм и сопутствующие виды деятельности на сельских территориях являются важной формой альтернативной занятости в сельской местности. Россия обладает значительным потенциалом для развития внутреннего туризма. По оценке Всемирной туристской организации Россия занимает пятое место в мире по природному и культурному туристическому потенциалу. В рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма за 2019 г. Россия находилась на 39 месте из 140 стран. В развитии сельского туризма значительную роль играют муниципальные и некоммерческие структуры, предприятия малого бизнеса. В процессе расширения своей деятельности МСП сталкиваются с организационными и институциональными сложностями, связанными с необходимостью лицензирования отдельных сторон деятельности по приему и размещению туристов. Прием туристов в сельской местности является комплексным видом деятельности, связанным с оказанием услуг проживания, перевозок, питания, учреждений культуры ( например, музеев), фермерских хозяйств. Заорганизованность и повышенный контроль проверяющих органов толкает сельских предпринимателей в сферу неформальной экономики, побуждает отказываться от столь необходимой поддержки в развитии. Со слов малых предпринимателей: "Любое участие в официальных конкурсах - это прямой путь в прокуратуру для получения штрафа" Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать перевод небольших сельских туроператоров на патент и разработка порядка упрощенного лицензирования для организаций сельского туризма.