Печать

С 8 по 10 ноября 2021 г. научный сотрудник Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Ермохин Иван Сергеевич принимал участие в Конференции по климату COP26, прошедшей в Глазго, Великобритания. В рамках данного мероприятия Ермохин И.С. принял участие в организации работы сессий российского павильона Конференции, а также провел рабочие встречи с представителями ОЭСР и ВЭБ.РФ.

9 ноября в рамках работы российского павильона состоялась сессия о развитии стандартов зеленого финансирования в России и в мире. В рамках мероприятия, по приглашению Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС, выступил руководитель проекта по транзитному финансированию ОЭСР Роберт Янгман. В своем выступлении Р. Янгман отметил, что ОЭСР в настоящее время разрабатывает принципы транзитного финансирования. Они должны обеспечить международную гармонизацию. Ключевая разница между транзитными финансами и зелёными бондами: первые направлены не на конкретный проект, а на общее изменение работы компании с целью снижения вредных эмиссий. Зелёные же бонды нацелены на конкретный проект и как правило касаются создания низкокарбоновых объектов. Роберт отметил, что текущие таксономии не нацелены на поощрение транзита, а работают в первую очередь на зелёные решения. Страны по-разному могут видеть свой транзит. Но чтобы предотвратить климатическую катастрофу нужно, чтобы стратегии компаний и стран соответствовали целям Парижского соглашения.

9 ноября также состоялась встреча Ермохина И.С. с первым заместителем председателя ВЭБ.РФ Алексеем Мирошниченко и директором директората по экологии ОЭСР Рудольфо Лейси. В рамках обсуждения стороны затронули вопрос участия в международном проекте по транзитному финансированию. Достигнута договоренность об экспертном участии Центра в проекте ОЭСР и включении Центра в экспертые группы ОЭСР по данному вопросу. Также была достигнута договоренность о проведении международного мероприятия на площадке РАНХиГС с приглашением ОЭСР по тематике климатических изменений.