Данная книга посвящена вопросам формирования, поддержки и развития инновационной деятельности, в частности формированию и развитию территориальных инновационных систем регионального и локального уровней на примере анализа региональной инновационной системы Иркутской области. Область является крупным промышленным центром России (25-е место по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг).
Иркутская область — крупный промышленный центр России, в котором сосредоточены предприятия цветной металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности, авиастроения и электроэнергетики. Кроме того, в регионе размещаются научно-исследовательские институты Сибирского отделения Российской академии наук и ряд объектов инфраструктуры инновационной деятельности, что способствует повышению конкурентоспособности промышленных предприятий и оказывает существенное влияние на формирование региональной инновационной системы Иркутской области.
Для региональной инновационной системы Иркутской области, как и для большинства регионов России, характерен разрыв между фундаментальной наукой и производством конечной продукции, при котором новые разработки не воплощаются в готовый коммерческий продукт или технологию. В научной литературе неэффективный трансфер технологий из научно-исследовательской подсистемы РИС в производственную многократно описан в отечественных и в зарубежных работах. В качестве рекомендации во многих работах этап трансфера технологий предлагается выделить в особую подсистему, но чаще всего в качестве условий, позволяющих осуществлять и ускорять трансфер технологий, рассматривается инновационная инфраструктура региона. Универсального способа решения данной проблемы не существует. Для каждой региональной инновационной системы принимаются индивидуальные решения с учетом ее социально-экономических и научно-технологических особенностей. Тем не менее по результатам проведенного исследования авторами выделены основные перспективы и ограничения региональной инновационной системы Иркутской области.
В книге представлен анализ существующего потенциала региональной инновационной системы Иркутской области, подробно рассмотрена действующая инфраструктура инновационной деятельности, выявлены перспективы и основные ограничения развития региональной инновационной системы Иркутской области.
Издание адресовано широкому кругу читателей, но наибольший интерес вызовет у исследователей инновационных процессов, представителей региональной власти, предпринимателей и у других субъектов инновационной деятельности.

Баринова В.А., Земцов С.П., Спивак В.В., Сутырина Т.А., 2015

ISBN 978-5-7749-1093-9