Данная работа посвящена теории и практике создания и применения систем поддержки принятия решений. Всесторонне раскрывается понятие принятия решения, описан процесс разработки модели и системы поддержки принятия решений. Изложены основные принципы построения интеллектуальных систем поддержки принятия решений. Рассмотрены вопросы реализации математической модели финансовой устойчивости медучреждений в виде информационно-программных систем на примере созданной авторами экспертной системы поддержки принятия решений medAudit – инструмента интерактивного моделирования по принципу «что если?». Изложены методика и примеры решения задач анализа, прогнозирования и планирования финансовой устойчивости для ряда крупных многопрофильных медицинских учреждений в условиях реформирования в 2013-2014 гг. с помощью системы medAudit.
Для главных врачей, руководителей, аналитиков, и ИТ-специалистов медицинских учреждений, специалистов в области общественного сектора. Книга так же может использоваться в качестве учебно-методического пособия для аспирантов и студентов старших курсов.

Ковалев С.П., Сороколетов П.В., 2015

ISBN 987-5-7749-1053-3