В книге систематизированы предпосылки проведения аграрной реформы в России в постсоветский период, обобщена теория и практика ее осуществления, дан анализ механизмов реформирования, проведен сопоставительный анализ Столыпинской и Ельцинской аграрных реформ, оценены изменения, произошедшие в сельском хозяйстве за 25 лет после начала реформы, сформулированы уроки реформы и вызовы, которые стоят перед обществом в настоящее время в области структурной перестройки сельского хозяйства. Анализ выявил неоднозначность результатов реформы. За 25 лет с начала реформы сельское хозяйство продвинулось по пути адаптации к рыночным условиям, сформировалась новая аграрная структура, обеспечена мобильность перераспределения ресурсов между сельхозпроизводителями; выросла производительность труда, отдача используемых земель и других ресурсов в сельском хозяйстве, повысилась финансовая устойчивость хозяйств. Вместе с тем, резкое сокращение числа занятых в сельскохозяйственных организациях способствовало росту безработицы; совершенствование размещения производства по территории страны и неравномерное развитие сельских территорий привели к выпадению части сельхозугодий из производства, очаговому развитию сельского хозяйства; повышение финансовой устойчивости сопровождалось массовым банкротством хозяйств; усилилась дифференциация доходов сельского населения и экономический доступ к продовольствию отдельных групп населения и регионов; рост государственной поддержки сельского хозяйства сопровождался снижением его отдачи; собственность на землю все более концентрируется в руках ограниченного круга лиц, Эти вызовы требуют адекватного изменения аграрной политики, основные направления которых рассмотрены в представленной работе.

Книга будет полезна в историко-экономическом контексте, а также для органов, осуществляющих управление социально-экономическим развитием страны для корректировки аграрной политики – Государственной Думе РФ, Минэкономразвития России и Минсельхо-зу России, региональным органам управления АПК, руководителям и специалистам хозяйств, научным сотрудникам, преподавателям аграрных учебных заведений, студентам и аспирантам.

Узун В.Я., Шагайда Н.И., 2015

ISBN 978-5-7749-0975-9