Книга содержит анализ результатов двух волн мониторинга повышения эффективности и качества услуг в сфере общего образования в контексте повышения заработной платы педагогическим работникам, реализованного Центром экономики непрерывного образования РАНХиГС в 2013 и 2014 гг. в регионах, дифференцированных по критерию социально-экономического развития: Свердловской, Воронежской, Ивановской областях и Москве. В ходе мониторинга по специально разработанной методологии были опрошены директора школ, учителя и родители школьников по широкому кругу вопросов, касающихся развития школьного образования в контексте повышения оплаты труда учителей. Полученные результаты отражают мнение участников образовательных отношений об эффективности повышения оплаты труда учителей и социально-экономических последствиях данной меры. В данной работе представлены результаты исследований: описана методологическая концепция мониторинга, приведены модельные расчеты эффективности использования выделяемых средств, проанализирована полученная социологическая информация, сопоставлены оценки эффективности школьного образования участниками образовательных отношений. Материалы могут быть использованы руководителями и специалистами системы общего образования.

Авраамова Е.М., Токарева Г.С., 2015

ISBN 978-5-7749-0980-3