«Крестьяноведение: Теория. История. Современность.» - издание, представляющее собой ежегодный сборник научных статей, посвященных междисциплинарным аспектам теории, истории и современности крестьянского и сельского развития. В тематических разделах "Теория", "История", "Современность" представлены статьи, написанные российскими и зарубежными учеными-аграрниками и посвященные аспектам изучения сельской жизни России и мира, вопросам кооперативной теории, региональной и гендерной сельской политики, проблемам традиционной народной медицины и современной генной инженерии, а также дискуссионным вопросам аграрной эволюции. Помимо традиционной крестьянской проблематики в книге изучаются вопросы аграрной политики и экономики, проблемы местного самоуправления, региональные особенности развития сельских территорий, исторические и современные судьбы крестьян и крестьяноведов, сельских сообществ и аграрных предприятий, а так же последствия вступления стран в ВТО.

Сборник выпускается издательством «Дело» РАНХиГС под общей редакцией: А. М. Никулин, М. Г. Пугачева, Т. Шанин и входит в перечень изданий, индексируемых национальной библиографической базой данных научного цитирования РИНЦ.