Печать

Структурное подразделение: Центр экономики непрерывного образования (Клячко Т.Л.)

Руководитель работ: Клячко Татьяна Львовна - д.э.н., директор Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Проблемы трудоустройства молодежи, связи трудоустройства с полученным профессиональным образованием и социально-экономическими характеристиками региона, где проживают молодые люди, в последние годы приобретают все большую остроту. Это связано, прежде всего, с демографической ситуацией в России, когда за десять лет с 2015 г. до 2025 г. численность данной категории населения сократится на более чем 10 млн человек. Одновременно все большая доля молодых людей получает высшее образование, что постепенно меняет состав рабочей силы и требования рынка труда к работнику. При этом возникают как опасность того, что в ряде регионов сложности трудоустройства молодежи будут вызваны отсутствием адекватных их уровню образования рабочих мест, так и тем, что для современных высокотехнологичных производств уровень полученных в образовательных организациях профессионального образования окажется недостаточным (особенно это касается выпускников системы среднего профессионального образования). В связи с этим актуальность и необходимость постоянного мониторинга трудоустройства молодежи в контексте региональных и отраслевых особенностей рынка труда не вызывает сомнения.

Основная цель исследования: выявление особенностей трудоустройства молодежи в контексте региональных и отраслевых особенностей развития российского рынка труда, а также оценка вклада образования в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: