Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: В последние десятилетия развитие мировой финансовой системы было связано со значительными технологическими изменениями в сфере денежных расчетов. Переход к рыночной экономике в России открыл возможность быстрого развития платежных систем в стране и привел к широкому распространению новых форм денежных платежей с помощью различных платежных карт, как банковских, так и предоплаченных, электронных денег, розничных электронных переводов, электронных платежей между физическими лицами, а также систем крупных (валовых) платежей в режиме реального времени. В связи с этим возникает вопрос об изучении новых форм технического прогресса в платежной сфере и их последствий, в том числе их влияния на монетарную политику.

Основная цель исследования: Проанализировать влияние изменений, происходящих в платежных системах, на денежное обращение в России, а также на возможность Банка России проводить эффективную денежно-кредитную политику.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор основных теоретических подходов к анализу влияния платежных систем на денежное обращение;
  • Анализ влияния изменений, происходящих в рамках платежных систем, на особенности и возможность проведения денежно-кредитной политики монетарными властями;
  • Анализ риска ликвидности и риска неплатежа (системного риска), возникающих в рамках крупных платежных систем, а также их последствий с точки зрения стабильности финансовой системы и монетарной политики;
  • Анализ эмпирических подходов, используемых при эмпирической оценке связи между развитием платежных систем и показателями денежного обращения;
  • Оценка связи между переменными, характеризующими платежные системы, и показателями денежного обращения на российских данных;
  • Формулирование выводов о связи между платежными системами и показателями денежного обращения в России, а также рекомендаций Банку России по повышению эффективности проводимой им монетарной политики.