Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Перевышин Юрий Николаевич - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: Важную роль в повышении эффективности мер денежно-кредитного регулирования играет стабилизация инфляционных ожиданий. Чем более близки долгосрочные инфляционные ожидания к цели по инфляции, тем эффективнее монетарная политика. В странах с развивающейся экономикой потери в выпуске от дезинфляционных программ в значительной степени определяются тем, ка формируются инфляционные ожидания населения и фирм. Если инфляционные ожидания в основном формируются на основе прошлых значений фактической инфляции, то меры центрального банка, направленные на снижение инфляции, будут менее действенными - трансмиссия сигнала от изменения процентных ставок до принятия решений по установлению цен будет занимать больше времени и приводить к большим издержкам. Если экономические агенты характеризуются высокой степенью рациональности, делая точные прогнозы на основе доступной информации, то меры монетарной политики будут более действенными, а издержки дезинфляции - меньше. Кроме того, понимание способа формирования инфляционных ожиданий позволяет монетарным властям точнее прогнозировать уровень инфляции, корректирую его желаемое значение. Все это указывает на актуальность проводимого исследования особенно при режиме инфляционного таргетирования.

Основная цель исследования: Определение значимых характеристик процесса формирования инфляционных ожиданий в российской экономике на современном этапе со стороны домохозяйств и экспертного сообщества.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Провести обзор теоретических подходов к моделированию механизмов формирования инфляционных ожиданий, осуществить сравнительный анализ этих подходов;
  • Выполнить обзор эмпирических исследований, посвященных определению природы формирования инфляционных ожиданий в развитых и развивающихся странах;
  • Проанализировать имеющиеся статистические данные об инфляционных ожиданиях в российской экономике;
  • Выявить способ формирования инфляционных ожиданий экономическими агентами в российской экономике;
  • Изучить факторы, которые могут оказывать влияние на инфляционные ожидания в российской экономике;
  • Разработать рекомендации для экономической политики органов власти, направленной на снижение потерь в выпуске и безработице при проведении антиинфляционной политики.