Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Трунин Павел Вячеславович - д.э.н., в.н.с., руководитель Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Изменение архитектуры финансовой системы в связи с развитием новых технологий может заметным образом изменить соотношение сил внутри финансового сектора, что в первую очередь коснется роли и статуса банков. В связи с этим международный финансовый рынок представляет особый интерес для изучения практики применения информационно-технологического инструментария, призванного обеспечить бесперебойную работу всей глобальной системы и перевод ее в цифровой формат. Механизм взаимоотношений и взаимного влияния новых финансовых технологий, информационных технологий, цифровой трансформации и традиционных банковских и финансовых процессов в целом представляется недостаточно изученным, что создает предпосылки для данного исследования. Актуальность работы также обусловлена нарастающей ролью цифровой трансформации в изменении общественных и экономических процессов.

Основная цель исследования: комплексное изучение системы организации и структуры мирового рынка финансовых технологий (финтех), а также основных тенденций и проблем его развития в РФ.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• изучение подходов к определению и систематизации современных финансовых технологий (финтех);
  • анализ последствий внедрения финансовых технологий для структуры и перспектив развития традиционных финансовых посредников;
  • анализ теоретических и эмпирических исследований о последствия развития финансовых технологий (ФИНТЕХ);
  • изучение и анализ международного опыта внедрения современных решений в сфере финансовых технологий (ФИНТЕХ);
  • выявление ключевых проблем развития рынка финансовых технологий в РФ и выработка рекомендаций по их решению.