Печать

Структурное подразделение: Международная лаборатория демографии и человеческого капитала (Щербов С.Я.)

Руководитель работ: Щербов Сергей Яковлевич - к.т.н., зав. Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Существующие демографические сценарии Росстата отражают лишь один из возможных подходов прогнозирования демографического развития страны – частично ориентированный на нормативные показатели и необходимо учитывать широкий спектр возможных дополнительных сценариев. Демографическая ситуация и её динамика существенно различается в субъектах РФ. Это проявляется в различиях в уровнях и динамике рождаемости, смертности и продолжительности жизни, особенностях структуры миграции. Для понимания региональной демографической неоднородности и учета её в рамках проводимой социально-экономической политики необходима разработка информационно-аналитической системы для прогнозирования и представление демографической информации.

Основная цель исследования: Оценка неравномерностей демографического развития в субъектах Российской Федерации, разработка региональных демографических сценариев и создание информационной системы.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: