Печать

Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ: Полбин Андрей Владимирович - к.э.н., зав.  Лабораторией математического моделирования экономических процессов ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Представления о степени мобильности капитала в глобальной экономике играют основополагающую роль как при построении теоретических моделей, так и при проведении экономических реформ. Несмотря на продолжительный процесс глобализации, исследования 1980-х годов, в основном свидетельствовали о том, что уровень мобильности капитала оставался достаточно низким. Современные исследования, в целом, свидетельствуют об увеличении мобильности капитала. Однако отсутствие полной мобильности капитала вместе с верификацией этого факта по сей день остается важной повесткой дня. Наличие значимой корреляции внутренних инвестиций и сбережений особенно ярко проявляется для нефтедобывающих стран, в частности для России. Степень мобильности капитала для России могла в последние годы ещё сильнее снизиться в связи с геополитической напряженностью и финансовыми санкциями. В данной ситуации представляется интересным оценить степень взаимосвязи внутренних сбережений и инвестиций для стран с высокой зависимостью от экспорта углеводородов на самых актуальных статистических данных, определить место России в выборке рассматриваемых государств относительно степени мобильности капитала, выявить факторы и условия, определяющие степень взаимосвязи внутренних сбережений с внутренними инвестициями (примером внешнего фактора может выступать некоторая производная цен на нефть (низкие цены на нефть или высокие), а внутреннего фактора -режим денежно-кредитной политики, например, степень гибкости номинального обменного курса), а также выявить ключевые каналы трансмиссии фундаментальных экономических шоков на показатели сбережений и инвестиций (например, канал переоценки стоимости активов (valuation channel)).

Основная цель исследования: Протестировать наличие взаимосвязи между внутренними сбережениями и инвестициями для стран-экспортеров углеводородов и выявить факторы, определяющие степень корреляции данных показателей; в частности, оценить динамику мобильности капитала в России до и после введения санкций.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: