Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Михайлова Татьяна Николаевна - к.э.н., с.н.с Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований ИОРИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Прогнозирование (инерционное и сценарное) эволюции пространственной структуры экономики необходимо для принятия крупных государственных инвестиционных решений (транспортная инфраструктура, энергетика, связь) и для разработки инструментов экономической политики, способствующей повышению эффективности географического размещения факторов производства (труда, капитала). Сценарные прогнозы пространственной структуры экономики делаются на основе счетных моделей общего и частного равновесия. В частности, в последние годы появились такие модели, включающие в себя элементы теории торговли дифференцированными товарами. Для разработки обоснованных решений по ведению экономической политики на региональном уровне, построение такой модели для России является крайне важной задачей.

Основная цель исследования: Проанализировать основные теоретические подходы к счетному моделированию региональной структуры экономики и предложить базовую модель пространственной структуры экономики Российской Федерации с учетом межрегиональных транспортных связей.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Классифицировать теоретические подходы к счетному моделированию экономической географии и предложить наиболее подходящий тип моделей для Российской Федерации
  • Составить базу данных экономических показателей на региональном и/или муниципальном уровне, а также базу транспортных связей.
  • Предложить базовую счетную модель пространственной структуры экономики и откалибровать ее на данных по Российской Федерации.
  • Рассмотреть ряд сценарных прогнозов для апробации модели. Предложить возможные направления ее развития.