Печать

Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Михайлова Татьяна Николаевна - к.э.н., с.н.с Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований ИОРИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Работа продолжает направление по исследованию влияния географического положения и внешних эффектов на производительность фирм в Российской Федерации. Существующие исследования (Михайлова и соавторы, 2016, 2015) установили, что совокупная факторная производительность предприятий обрабатывающей промышленности зависит от ряда факторов географического положения. В частности, в СФП на уровне фирм наблюдаются агломерационные эффекты, причем экономическая и статистическая значимость этих эффектов различается между отраслями. Также для всей промышленности в среднем наблюдается стягивание экономической активности в агломерации, а факторы локализации отраслей, не связанные с агломерационными эффектами, работают в России слабо. Однако неисследованными остаются механизмы, движущие этими общими тенденциями, и отраслевая гетерогенность в этих механизмах.

Основная цель исследования: Провести детальный анализ географии производительности предприятий, выявить основные механизмы пространственной эволюции экономической активности в разных отраслях экономики и предложить теоретические подходы к прогнозированию основных тенденции регионального развития в Российской Федерации в разрезе отраслей экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: