Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Каукин Андрей Сергеевич - к.э.н., зав. Лабораторией системного анализа отраслевых рынков ИОРИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: В целях совершенствования инструментов отраслевой экономической, промышленной и антимонопольной политики в РФ целесообразна актуализация представлений об особенностях рыночного взаимодействия производителей и потребителей продукции металлургического комплекса на основе данных микроуровня (база данных ОАО «РЖД»).

В работе предполагается тестирование гипотез о различных моделях конкуренции на российском рынке черных и цветных металлов (включая различные варианты олигополии, конкурентного рынка, доминирующей фирмы с конкурентным окружением и т.д.), а также исследование влияния различных факторов на цены и объемы выпуска предприятий металлургического комплекса, включая аспекты перераспределения товарных потоков в разрезе внутренних и международных поставок при колебаниях обменного курса рубля.

Основная цель исследования: выявление и уточнение характеристик конкурентной модели на российском рынке черных и цветных металлов и оценка параметров функции спроса и предложения продукции металлургической промышленности.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• изучение подходов к теоретическому моделированию рынка черных и цветных металлов, а также к эмпирической проверке соответствующих моделей в академической литературе;
  • изучение концепции пределов арбитража;
  • анализ особенностей российского рынка черных и цветных металлов;
  • построение различных теоретических моделей российского рынка черных и цветных металлов, включая модели регионального рынка черных и цветных металлов одной доминирующей фирмы с конкурентным окружением, модели олигополии с конкурентным окружением;
  • разработка перечня моделируемых компаний-производителей металлургического комплекса;
  • определение степени монополизации рынка черных и цветных металлов;
  • эмпирическая оценка факторов спроса и предложения продукции металлургической отрасли России;
  • эмпирическая проверка гипотез о модели конкуренции на российском рынке черных и цветных металлов.