Печать

Структурное подразделениеЛаборатория исследований налоговой политики (Патель С.С.)

Руководитель работ: Милоголов Николай Сергеевич - к.э.н., руководитель Лаборатории, с.н.с. Лаборатории исследований налоговой политики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Уклонение от налогообложения приводит не только к снижению налоговых доходов бюджета, но и к искажению справедливой конкуренции. В настоящее время повышение качества налогового администрирования является основным резервом роста доходов бюджета. Так, в связи с этим начиная с 2015 года была введена система АСК-НДС-2, позволяющая проследить в автоматическом режиме разрывы в уплате НДС в цепи создания стоимости внутри российской экономики. В этой связи актуальной задачей является исследование механизмов уклонения от налогообложения в России с целью выработки оптимальной стратегии противодействия этому явлению и повышения уровня справедливости налоговой системы.

Основная цель исследования: Разработка методологически проработанных и научно обоснованных предложений по формированию среднесрочной налоговой политики Российской Федерации, направленной на противодействие уклонению от налогообложения, в т.ч. с использованием фиктивных компаний внутри российской юрисдикции, и повышению уровня справедливости налоговой системы.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

              Гипотеза: в настоящее время в российской экономике наблюдается разный уровень налогового бремени на компании, работающие полностью в правовом поле, и компании, использующие механизмы уклонения от налогообложения. В результате налоговое бремя распределяется несправедливо, и большая часть фискальной нагрузки ложится на добросовестных налогоплательщиков. В случае успешной реализации мер по противодействию уклонению от налогообложения уровень налогового бремени, необходимый для поддержания текущего уровня доходов бюджета, мог бы быть снижен.

              Прикладные задачи: