Структурное подразделениеЛаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич - к.э.н., зав. Лабораторией исследований международной торговли ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Ключевым элементом технологического прогресса конца XX-го века стала компьютеризация промышленного производства и других сфер экономики, сменившаяся в начале XXI века цифровизацией, то есть распространением информационных технологий (ИТ), вовлечением в производственные процессы решений на основе использования интернета, начальных элементов искусственного (машинного) интеллекта, взаимодействия экономических агентов в виртуальном (цифровом) пространстве и т.д. Обычно влияние данных процессов на экономическое развитие как отдельных стран, так и мирового хозяйства в целом, рассматривается с точки зрения повышения совокупной факторной производительности, улучшения качества физического капитала, повышения требований к качеству человеческого капитала и т.д. Иными словами, речь идет об анализе цифровизации экономики как о новой технологии «соединения» традиционных факторов производства. Однако цифровизация привела к более серьезным структурным изменением и в способах производства и в механизмах функционирования и измерения мировой экономики, сравнимым с процессами, происходившими в странах Европы в конце средних веков или на рубеже XIX–XX веков, когда происходил переход от аграрных экономик к индустриальным (в первом случае), либо внедрение новых технологий вышло за рамки собственно производственных процессов и радикально изменило общее представление о характере и формах экономического поведения населения, потребления и взаимодействия с финансовым сектором (во втором). Изучение процессов цифровизации экономики с точки зрения такого структурного изменения процессов взаимодействия всех типов экономических агентов и ее влияния на их экономическое поведение является новой для мировой экономической науки, недостаточно на данный момент изученной проблемой.

Основная цель исследования: изучение ряда аспектов трансформациии механизмов взаимодействия экономических агентов в рамках современной экономической системы под влиянием распространения процессов цифровизации экономики, ее влияния на поведение различных типов экономических агентов, выявление прямых и косвенных эффектов цифровизации на экономический рост и разработка рекомендаций для экономической политики в России, направленных на максимизацию положительных эффектов цифровизации для роста экономики РФ.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ влияния цифровизации экономики на динамику и характеристики совокупной факторной производительности, производительности труда и капитала.
  • Обобщение и систематизация основных признаков и характеристик цифровой экономики с учетом международных подходов к определению понятия «цифровая экономика», включая подходы ОЭСР.
  • Изучение методологических подходов к учету изменения сущностных качественных характеристик товаров и структуры производства и потребления при оценках основных макроэкономических показателей.
  • Обобщение и систематизация основных подходов к учету элементов цифровой экономики в рамках системы национальных счетов.
  • Анализ влияния новых информационных технологий на развитие финансового сектора и форматы предоставления финансовых услуг населению и предприятиям, включая анализ перспектив развития криптоэкономики и использования технологии блокчейн в финансовом секторе.
  • Исследование и оценка влияния цифровизации экономики на динамику макроэкономических показателей.
  • Обобщение лучшей мировой практики в области экономической и промышленной политики в части учета особенностей и элементов цифровой экономики и разработка на их основе рекомендаций для экономической политики в РФ.