Структурное подразделениеЛаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич - к.э.н., зав. Лабораторией исследований международной торговли ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Снижение торговых барьеров в отношении импортной продукции и услуг, а также рост конкуренции сопровождается значительной поддержкой экспорта для наращивания присутствия страны на мировом рынке. Кроме того, развитие системы финансовой и нефинансовой поддержки экспорта в России позволит реализовать имеющийся потенциал развития несырьевого экспорта, содействовать экспортным возможностям малых и средних предприятий, стимулировать выход на мировые рынки новым отечественным экспортерам. Тем не менее, как показывает практика экспортной поддержки, в ряде случаев содействие экспорту зачастую оказывается неэффективным. Поэтому важно определить, в каких случаях система поддержки экспорта будет иметь значительные ожидаемые результаты.

Основная цель исследования: выявить экономические эффекты действия расходов на поддержку экспорта как на уровне отдельных стран, так и на уровне регионов России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • анализ существующих современных систем содействия экспорту в разных странах и России;
  • обзор эмпирической литературы по оценке влияния государственной поддержки экспорта на объемы экспорта;
  • оценка влияния расходов на поддержку экспорта на совокупные объемы экспорта в разных странах и Российской Федерации;
  • оценка влияния государственных расходов на содействие экспорту в рамках региональных программ на совокупные объемы регионального экспорта, а также эффективности этих расходов для различных экспортируемых товарных групп в зависимости от степени переработки и инновационности товаров;
  • выработка рекомендаций по формированию мер поддержки экспорта в целях проведения сбалансированной внешнеэкономической политики.