Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Соколов Илья Александрович - к.э.н., зав.  Лабораторией исследований бюджетной политики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Институты развития (ИР) выступают катализаторами социально-экономического развития, диверсификации экономики и стимулирования инноваций. В России их деятельность не всегда прозрачна, мониторинг эффективности не является системным. По экспертным оценкам, более 650 млрд рублей выделено из бюджета за несколько лет только федеральным институтам развития. При этом социально-экономический эффект их деятельности системно не отслеживается, отсутствуют формализованные требования к обязательной публичной отчётности институтов развития. Президент РФ Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию в конце 2015 года призвал «нацелить институты развития на решение приоритетных задач, связанных с технологической модернизацией, оптимизировать структуру и механизмы их работы». В этой связи разработка комплексной системы анализа эффективности деятельности ИР является актуальной исследовательской задачей.

Основная цель исследования: Основной целью данного исследования является разработка подходов к формированию комплексной системы оценки эффективности институтов развития.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Анализ зарубежного и российского опыта оценки эффективности деятельности компаний с государственным участием.
  • Оценка объёмов и структуры инструментов государственной поддержки ИР.
  • Оценка обоснованности мер бюджетной поддержки и эффективности механизмов доведения бюджетных средств.
  • Оценка экономической, финансовой, бюджетной и социальной эффективности ИР.
  • Разработка предложений по совершенствованию сложившихся моделей управления ИР.