Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Соколов Илья Александрович - к.э.н., зав.  Лабораторией исследований бюджетной политики ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Инфраструктурные облигации представляют собой один из важных инструментов финансирования долгосрочных масштабных проектов в сфере транспортной, социальной, производственной инфраструктуры и привлекательный актив для институциональных инвесторов. В мире данный финансовый инструмент получил распространение как в государственном, так и в корпоративном сегменте. В Российской Федерации понятие инфраструктурных облигаций до сих пор не закреплено в законодательстве, хотя такие попытки делаются на протяжении последнего десятилетия. При этом стоит отметить, что касались они только корпоративного сектора, а отдельные реализованные на практике инициативы, которые изначально рассматривались как первые шаги на пути формирования самостоятельного института инфраструктурных облигаций, не нашли широкого применения в отечественной практике. Таким образом, актуальность исследования предопределена необходимостью решения задачи по развитию рынка инфраструктурных облигаций.

Основная цель исследования: разработка предложений по развитию российского рынка государственных и корпоративных инфраструктурных облигаций с учетом лучших мировых практик и инвестиционных потребностей российской экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• изучить специфику реализации и обобщить виды инфраструктурных проектов;
  • сделать обзор основных параметров инфраструктурного финансирования;
  • исследовать современные мировые тенденции финансирования инфраструктурных проектов в государственном и корпоративном секторе;
  • определить роль инфраструктурных облигаций в инвестиционном процессе отдельных стран мира и рассмотреть примеры лучшей мировой практики облигационного финансирования инфраструктурных проектов;
  • сделать обзор наиболее распространенных схем финансирования инфраструктурных проектов в Российской Федерации;
  • дать описание современного состояния российского облигационного рынка и правовых норм регулирования выпуска и обращения облигаций в Российской Федерации;
  • разработать рекомендации по внедрению инфраструктурных облигаций в практику привлечения внешнего финансирования в государственном и корпоративном секторе, включая предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для целей формирования и развития института государственных и корпоративных инфраструктурных облигаций.