15 октября в Институте Гайдара состоялся международный семинар, посвященный основным аспектам экономического развития России в среднесрочной перспективе. В семинаре приняли участие эксперты из Японии и РФ.

В состав делегации Японии вошли профессор Института экономических исследований Университета Хитоцубаши - Масааки Кубонива, профессор Славяно-Евразийского исследовательского центра Университета Хокайдо - Синичиро Табата, профессор Экономического факультета Университета Ниигаты – Маю Мичигами и другие представители научного сообщества Японии.

На семинаре ведущий научный сотрудник лаборатории финансовых исследований ИЭП Алексей Ведев рассказал о ключевых рисках социально-экономического развития Российской Федерации в среднесрочной перспективе и обратил внимание на то, что многие эксперты ожидают ухудшения внешнего экономического фона к 2020–2021 гг.: снижения темпов роста мирового ВВП, падения цен на энергоносители и прочее, а также сохранения санкций и ограничения доступа иностранного капитала в Россию, что также снижает возможности роста российской экономики в 2021–2024 гг.