29 сентября состоялся открытый общеакадемический семинар научных лабораторий.

В экспертной дискуссии руководителей научных лабораторий и центров Академии приняли участие ректор Мау Владимир Александрович и проректор по науке Синельников – Мурылев Сергей Германович.

Старший научный сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС, к.э.н. Зубарев Андрей выступил с докладом на тему «Детерминанты и сопутствующие характеристики экономического развития: структурное моделирование».

В рамках семинара обсуждалось моделирования экономического развития как латентной переменной и поиск возможных объясняющих его переменных в рамках подхода структурного моделирования (SEM). Непосредственно экономическое развитие определяется в соответствии с формулировкой ООН, которая включает в себя не только формальное благосостояние, но качество образования и здравоохранения, а также расширение данной формулировки в соответствии с актуальными научными исследованиями. Это включает в себя использование степени высокотехнологичности ВВП и экспорта, а также использование продвинутых критериев качества образования.

На семинаре были рассмотрены вопросы построения сценарных прогнозов для уровня экономического развития России в зависимости от таких характеристик как качество институтов и вовлеченность в мировую торговлю. Одним из транспарантных результатов является возможность преодоления Россией существенной части отставания в развитии от ведущих экономик за счёт качественного улучшения институциональной среды.

В качестве дальнейших направлений работы были указаны построение модели SEM с временной структурой и добавлением экзогенных географических характеристик.

Содокладчиком Зубарева Андрея стал Любимов Иван, PhD, старший научный сотрудник Лаборатории исследований проблем экономического роста ИПЭИ.

Презентация Зубарева Андрея «Детерминанты и сопутствующие характеристики экономического развития: структурное моделирование»«Детерминанты и сопутствующие характеристики экономического развития: структурное моделирование»